Статьи рубрики «ККМ»

Применение ККТ предпринимателем при открытии нового магазина

Недавно в комментариях я получила вопрос: может ли ИП, работающий на ЕНВД, не использовать ККТ, открывая очередной магазин?

Если вы не хотите читать длинное обоснование, то сразу скажу ДА, МОЖЕТ. А для тех, кто хочет быть юридически подкованным, ниже обоснование.

Читать далее…

Нужна ли касса на ярмарке?

В письме Минфина РФ № 03-01-15/7-187 от 20.08.2010 г. приводятся пояснения относительно применения ККТ в зависимости от места торговли. На основании п. 3 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ организации и ИП в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты без применения ККТ при осуществлении торговли на рынках, ярмарках, выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для торговли.

Читать далее…

Применение ККТ и бланков строгой отчетности для тех, кто на вмененке

Применение ККТ и БСО регулируется Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». 1 января 2010 года вступила в силу обновленная редакция данного закона, положения которой в значительной степени затрагивают плательщиков ЕНВД.

Читать далее…

Как окончательно избавиться от ККТ?

С 21 июля компании и предприниматели на ЕНВД вправе вместо кассовых чеков по требованию покупателей выдавать иные документы, подтверждающие прием наличных. При этом чиновники утверждают: мало просто перестать применять ККТ. Если продавец решил отказаться от применения кассы, необходимо снять ее с учета. Для этого в инспекцию потребуется направить заявление.

Читать далее…

Кассы по-новому: подробная инструкция

С 21 июля 2009 г. вступил в силу Федеральный закон № 162-ФЗ от 17.07.2009., предусматривающий при определенных условиях возможность освобождения предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей от обязанности использовать контрольно-кассовую технику при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт. Соответствующие поправки были внесены в Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003., регулирующий применение контрольно-кассовой техники.

Читать далее…

Информация ФНС РФ от 02.10.2009 “О применении контрольно-кассовой техники плательщиками единого налога на вмененный доход”

Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ налогоплательщики ЕНВД освобождены от обязанности использовать ККТ при наличных расчетах (при расчетах с использованием платежных карт) с населением. Вместе с тем отмечено, что обязаны применять ККТ налогоплательщики ЕНВД, осуществляющие предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей алкогольной продукцией, а также при совмещении деятельности, облагаемой ЕНВД, и деятельности, облагаемой в соответствии с общим режимом налогообложения, поскольку в отношении такой деятельности применение ККТ является обязательным.

Очень странно, что не обязали применять ККТ предпринимателей на ЕНВД, продающих лекарственные средства. Забыли?

Проверять ККТ могут чаще чем раз в три года

Вышло новое Письмо ФНС России от 07.07.2009 г. № ШТ-17-2/128, поставившее точки над i в некоторых вопросах применения контрольно-кассовой техники.

Читать далее…

Кассы больше не нужны!!!

Кассовый аппарат плательщикам ЕНВД больше не нужен

Казнить, нельзя помиловать!

Отличная новость для всех, кто занят микробизнесом в сфере торговли – кассовые аппараты плательщикам ЕНВД применять больше не обязательно!!! Госдума приняла в третьем чтении закон, отменяющий для плательщиков ЕНВД обязательное применение ККТ, а 20 июля этот закон был торжественно подписан президентом.

В документе говорится, что организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
Читать далее…

Непробитый чек: как избежать штрафа

Непробитый продавцом-кассиром чек может обернуться для организации или же индивидуального предпринимателя судебным разбирательством и, как следствие, довольно ощутимым по сумме штрафом. Но не всегда. В статье, процитированной ниже, рассказывается, при каких обстоятельствах предприниматель или фирма могут избежать административной ответственности.

Читать далее…